广西中级工程师评审不通过原因 TOP5,避坑指南
发布时间:2025-06-07 人气: 来源:
在广西,中级工程师职称是众多工程人的 “职场通行证”,但每年评审结果公布后,总有大批申报者铩羽而归。明明材料交得满满当当,为何还是与职称失之交臂?今天就为你揭开广西中级工程师职称评审不通过的五大关键 “痛点”,看完抓紧查漏补缺!
一、学历年限问题
广西对中级工程师的学历和工作年限要求明确:直接申报:本科学历需从事专业技术工作满 7 年,大专学历则需满 9 年 。
逐级晋升:大专/本科学历,取得助理级职称后满4年
二、社保问题
比如广西社保一般是要求至少连续缴纳6个月以上,社保问题也是影响大家评审的一个重要因素,很多人不在建筑行业,自己又在别的公司上着社保,评职称社保问题就尤为突出怎么解决。
三、业绩问题
1、年限和业绩数量不符合要求
2、个人提供的中级业绩和申报专业不符
3、提供的中级业绩质量较差,未能通过人社局审核
4、提供的个人参与的项目业绩材料不齐全
5、自己提交材料没有分册胶装、较为混乱那么评审人员可能就直接不看,所以建议找专业机构代评定。
四、论文发表问题
个人发表论文需要联系杂志社排版,这个流程较长,发表后三大网站(知网、维普网、万方)收录也要两到三个月,因此论文最好是提前至少半年。所以找代评定机构就有优势,渠道流程简化,也可以短时间内发表。在选择机构进行论文发表时一定要注意期刊的真假,防止发表的论文不被人社局认可。
五、公司配合和材料盖章问题
1、提交的评审材料中,单位必须统一盖公章,这个需要跟单位说明清楚
2、盖章的位置不能随意乱盖
3、提交的各类每一项都会有写备注事项,不能出现格式错误
4、几张表格中的内容必须要对应一致,而且必须采用人社局那边统一的表格格式
5.公司需要配合,审核第二步就是单位后台需要审核,提前跟单位交流沟通。
如果有不清楚的地方,欢迎添加下方微信咨询~

→→→温馨提醒→→→:立大教育机构(添加手机\微信:186 9798 7870 李主任微信同手机号 获取更多最新资讯);文章摘转互联网,如有侵权联系秒删、谢谢!
立大教育机构官网(www.lida100.com)—专业评审正规机构十三年·通过率高·服务好,欢迎单位企业或个人前来咨询(免费咨询,赠送一份申报指南),谢谢!!

